Четверг, 09.05.2024, 15.19.28 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

Главная » 2010 » Февраль » 15 » Обзор второго дня Олимпиады: капризы погоды и первый успех Канады
12.55.41
Обзор второго дня Олимпиады: капризы погоды и первый успех Канады

14 февраля на Олимпийских играх в Ванкувере состоялся второй соревновательный день. Были разыграны пять комплектов наград.

Погода вновь преподнесла сюрприз в Уистлере и повлияла на результат в мужском биатлонном спринте. После старта первых десяти спортсменов на трассе начался сильнейший ливень, который постепенно превратился в густой снегопад. Поэтому неудивительно, что на пьедестале оказались три биатлониста, стартовавших в первой десятке. Золотую награду выиграл француз Венсан Жей. Он преодолел дистанцию за 24:7,8 минуты, не допустив ни одного промаха. Серебряная награда досталась представителю Норвегии Эмилю Свендсену - он отстал от лидера гонки на 12,2 секунды. Бронза - у Якова Фака из Хорватии (отставание 14 секунд).

Украинец Андрей Дериземля на протяжении гонки демонстрировал великолепную скорость, но два промаха отбросили его на 5-е место. Остальные украинцы не вошли даже в первую двадцатку.

Один из фаворитов спринтерской гонки, пятикратный олимпийский чемпион, норвежец Уле Эйнар Бьорндален допустил по ходу гонки четыре промаха и не смог побороться за награды, заняв лишь 17-е место.

Мужчины разыграли комплект наград в лыжном двоеборье. Обладателем золотой медали в личных соревнованиях после прыжков с нормального трамплина и гонки на 10 километров стал француз Джейсон Лами Шаппюи. Он принес своей сборной вторую золотую награду. Американец Джонни Спиллейн финишировал вторым и завоевал серебро, третьим к финишу пришел итальянец Аллессандро Питтин. Украинец Владимир Трачук показал 41-й результат.

Чешская конькобежка Мартина Сабликова выиграла золото Олимпийских игр на дистанции 3000 метров. Для Чехии эта медаль стала первой на Олимпиаде-2010. Второе место заняла немка Стефани Бекерт. Третьей стала канадская спортсменка Кристина Гроувз. Украинские спортсменки в конькобежном спорте не представлены.

Накануне разыгран комплект наград по санному спорту среди мужских одиночных экипажей. Золотая медаль досталась немцу Феликсу Лоху, показавшему после четырех попыток результат 3 минуты и 13,085 секунды. Второе место также занял представитель Германии Давид Меллер (3 минуты и 13,764 секунды). Бронза - у фаворита соревнований итальянца Армина Цоггелера (3 минуты и 14,375 секунды). Украинские саночники выступают только в соревнованиях двоек.

Последними во второй день Олимпиады медали разыгрывали мужчины в могуле (дисциплина фристайла). Победу одержал канадец Александр Билодо, принеся стране-хозяйке Олимпиады первое золото. Серебро в могуле завоевал олимпийский чемпион Турина Дайл - Бегг-Смит, выступающий за Австралию. Бронза досталась американцу Брайону Уилсону. Отметим, что до Билодо ни одному из канадских спортсменов не удавалось завоевать золото на "домашней" Олимпиаде.

Портал ЛІГА.net предлагает следить за событиями турнира на специальном проекте Олимпиада-2010.

Категория: новости олимпиады 2010г. | Просмотров: 817 | Добавил: valentin | Рейтинг: 0.0/0